История фестиваля Маски

Печать PDF

Международный фестиваль молодёжных театров на французском языке объединяет любителей французского языка и культуры. Традиционные встречи в декабре театральных коллективов со всей России и из других стран создают пространство для общения между зрителями, исполнителями и профессиональными деятелями театра. В течение пяти дней языком общения является французский. С 1997 года силами волонтеров и при поддержке Посольства Франции в Москве, спонсоров и друзей Французского клуба организуется настоящий праздник французского языка и театра.

Французский клуб, основанный в 1990 году, имел своей целью интерактивное обучение французскому языку. Самым любимым предметом для учащихся стал театр. Начиная с семилетнего возраста, дети обучались языку, играя в спектаклях. Репертуар театра - от сказок «Репка», «Теремок», «Колобок» до пьес французских авторов А.Сент-Экзюпери «Маленький принц», Ш.Перро «Золушка», Ж.Б.Мольер «Мещанин во дворянстве», Ж.Тардьё «Влюблённые в метро», «Сизиф и смерть», П.Мариво «Остров рабов», Ж.Кокто «Ложное обвинение» и другие. Конечно, нам хотелось поделиться своими открытиями и достижениями. Мы начали искать единомышленников и нашли их!

В декабре 1997 года семь театров (возраст участников от 7 до 18 лет) из Москвы и Московской области встретились на первом фестивале Французского клуба. Так родился фестиваль MASKI, ставший ярким событием года для очень многих любителей театра и французского языка. Начиная с этого момента судьба фестиваля стала частью жизни клуба. С каждым годом число участников становилось всё больше, также расширялась и география нашей деятельности. Кроме того, по нашему примеру в России стали проводиться региональные фестивали театров на французском языке (Урал, Сибирь, Удмуртия, Татария, Башкирия, Центральная Россия).

В 1999 году клуб был приглашен на международный фестиваль в Румынию. Это было начало сотрудничества с ассоциацией ‘’Ветра и приливы’’ (город Ля-рош-сюр Йон, Франция), объединяющей 22 страны мира.

С 2000 года профессиональные актёры и режиссеры из других стран организуют мастер-классы для участников теперь уже международного фестиваля «MASKI». (Франция, Швейцария, Югославия, Румыния, Венгрия, Камерун, Бельгия, Италия, Грузия).

В 2001 году Французский клуб стал членом ассоциации ‘’Ветра и приливы’’, где представляет Россию (г. Москва). Это дало возможность для участия в фестивалях по всему миру. Молодые актёры показали свои работы в Румынии, Венгрии, Франции, Италии, Санкт-Петербурге, Ижевске, Перми.

В 2002 году во время фестиваля MASKI была предложена идея создания Российской ассоциации театров на французском языке, которая была горячо поддержана участниками. В результате этого VI фестиваль MASKI прошёл в Ярославле в партнёрстве с Домом Дружбы «Ярославль-Пуатье». А дальше были - Ижевск, Пермь, Тбилиси.

В этом же году Французский клуб стал членом Международной Ассоциации ART DRA LA (Бельгия), целью которого является расширение и улучшение артистических, языковых и гуманитарных связей и обменов. Благодаря этому сотрудничеству, у театров из России появилась возможность участия в фестивалях этой Ассоциации. В частности, театры из Санкт-Петербурга и Десногорска представляли Россию на этих форумах в Бельгии и Испании.

В ноябре 2004 года в Воронеже во время 2 Конгресса по французскому языку в Высшей школе России ( 60 университетов) была изложена идея Ассоциации театров на французском языке, её цели, задачи, структура и сотрудничество. С инициативой организации и проведения фестиваля выступили города: Киров, Инта, Ростов-на-Дону, Астрахань. Наша цель – дать развитие этому движению по всей России, чтобы театры на французском языке были в каждом классе, каждой школе, каждом городе. Цели этого движения: мир без границ, терпимость и содружество. Задачи – популяризация и иллюстрация французского языка, образование, театральное мастерство, международные обмены и сотрудничество. Таким образом, можно констатиировать создание проекта культурного обмена и сотрудничества, где языком общения является французский язык.

Московский Международный Фестиваль молодежных франкофонных театров «MASKI» традиционно проходит в декабре. Фестиваль поддерживают: посольство Франции в Москве, Французский Культурный Центр, посольства франкофонных стран, а также люди, искренне любящие Францию и её культуру и вносящие свой вклад в воспитание будущего России. В фестивале принимают участие театральные коллективы из разных уголков страны. На фестиваль приглашаются актеры и режиссеры из Франции, Бельгии, Швейцарии, Румынии, Венгрии, Чехии и других стран мира, а также из Москвы и С-Петербурга, которые проводят актерские мастер-классы для участников и преподавателей.

Фестиваль не преследует коммерческих целей, цель нашего проекта – защита и популяризация французского языка, повышение интеллектуального и образовательного уровня молодежи, здоровый образ жизни, развитие международных отношений и творческих обменов молодежи России, Франции и других стран мира.

Организация фестиваля строится на самоотверженной и безвозмездной работе педагогов и волонтеров, отдающих все свое свободное время детям.

Прошедшие фестивали:

1997- 1998 гг - Центр образования 1811, г. Москва

1999 - 2001 год - театр "Мимики и Жеста" г. Москва

2002  год  - Дом Дружбы "Ярославль-Пуатье", г. Ярославль

2003 год - учебный театр Высшего театрально училища (институт) им. М.С. Щепкина, г. Москва

2004 год - ДТ Парк Сокольники, г. Москва

2005 год - "Маски-Джаз" - ДТ Парк Сокольники, г. Москва

2006 год - "Маски-Классик" - ДТ Парк Сокольники, г. Москва

2007 год - "Маски - Париж", села Париж и Фершампенуаз Челябинской области

2008 год - "Маски-Шоколад", "ДомЖур", г. Москва

2009 год - "Маски-Бум", МСИ им. Державина, г. Москва

2010 год - "Маски де Маск", "ДомЖур", г. Москва

2011 год - "Маски - Байкал", Сибирь, озеро Байкал

2011 год - "Маски - Ателье", КЦ ВШЭ, г. Москва

2012 год - "Маски - Пушкин" (Maski-Pouchkine), Мастерская театрального Искусства, г. Москва

2013 год - "Маски - Синема" (Maski-Cinema), Мастерская театрального Искусства, г. Москва

2014 год - "Маски - Москва" (Maski - Moscou), Колледж №20, г. Москва

2015 год - "Маски - Клоунада" (Maski - Clown), Колледж №20, г. Москва

2016 год - "Маски - Фестиваль Фестивалей" (Maski - Festival des Festivals), Колледж №20, г. Москва

2016 год - "Маски - Варьете" (Maski - Variété), Колледж №20, г. Москва

15-й международный фестиваль молодежных театров на французском языке "Маски" прошел летом 2011 года в Сибири, на Байкале, остров Ольхон, в партнерстве с фестивалем "Сибирская Рампа". Спектакли на открытой сцене, мастер-классы прямо на берегу Байкала подарили участникам огромный заряд творчества, энергии и вдохновения.


Контакты:

+ 7 903 223 69 74 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript - координатор проекта Фёдорова Дарья

Положение о Международном Фестивале молодежных франкофонных театров MASKI в Москве